Биометрические пропуски в Венгрию

Главная > Новости >

Сентябрь 3, 2011

С 5 сентября 2011 года стартует программа выдачи Венгрией украинцам пластиковых биометрических пропусков, в рамках малого пограничного движения, которое предусматривает безвизовое посещение территории Венгрии в радиусе 50 километров от границы и пребывание там в течении 3 месяцев на протяжении полугода. Разрешение выдается на сок до 5 лет. Под действие данной программы попадают более полумиллиона украинцев.

Украинские граждане, которые подали заявления на получение разрешения малого пограничного движения, отныне будут получать разрешение в виде пластиковой карты. Право на такое безвизовое посещение Венгрии имею жители приграничных районов. Раньше данное разрешение имело вид наклейки в действующий загранпаспорт. Пластиковые пропуски будут содержать в себе цифровое фото и отпечатки пальцев, которые будут делать во время подачи заявлений в консульствах Венгрии в Украине (Ужгород и Берегово). Получение отпечатков пальцев отныне будет являться обязательной процедурой для всех лиц от 6 лет; освобождаются от нее лишь лица, в отношении которых применение данной процедуры невозможно физически.

Выданные ранее разрешения, которые были вклеены в загранпаспорт, действуют наравне с новыми пропусками и могут быть использованы до окончания срока их действия.

Поскольку новые пластиковые биометрические пропуски будут изготовлять не в консульствах, а в типографии Будапешта, то сроки их изготовления составят от 21 до 30 дней. Консульства не могут взять на себя обязательства оформить разрешение в более короткие сроки. При этом сбор за разрешение малого пограничного движения остается неизменным и составляет 20 евро.

Право на бесплатное получение разрешения имеют дети, не достигшие восемнадцатилетия, пенсионеры, лица с инвалидностью и лица до 21 года, находящиеся на содержании.


Комментарии