Справка об отсутствии брака

Главная > Вопросы и ответы >

Март 15, 2011

Вопрос: В какой организации можно получить справку об отсутствии брака?

Я хочу жениться на иностранке.

Ответ: Справку об отсутствии брака в Украине не выдает ни одна организация.

Не так давно отделы регистрации актов гражданского состояния выдавали справку о семейном положении, которая давала право её предъявителю заключить брак за рубежом. По всей видимости, вы имеете в виду именно эту справку.

В настоящий момент для заключения брака с иностранкой гражданин Украины оформляет нотариальное заявление, в котором сообщает о себе:

  • что он никогда не был женат и на момент написания заявления также не является женатым, или
  • что был женат, но на момент оформления заявления брак расторгнут и он  не является женатым (лицо, расторгнувшее брак), или
  • что, на момент написания заявления не является женатым, так как с определенной даты является вдовцом.

Для того, чтобы оформить подобный документ Вам надо обратиться к нотариусу,

предъявить действующий паспорт, оригинал справки о присвоении идентификационного кода, и нотариус оформит нужное Вам заявление.

Вам, также, надо учесть, если данный документ Вы будете предоставлять в другом государстве, то его надо легализовать или поставить на нем апостиль, кроме этого может потребоваться нотариальный перевод документа на иностранный язык.

Если Вам нужна более детальная информация по данному вопросу, пожалуйста, обращайтесь к нашим менеджерам.


6 комментариев

  1. Владимир:

    Добрый день!
    А Ваша организация сможет без моего участия (если в Украине) оформить нотариальное заявление, что я был женат, но на момент оформления заявления брак расторгнут и он не является женатым (лицо, расторгнувшее брак)по моим копиям документов? Нахожусь в Симферополе, собираюсь жениться на гражданке Российской Федерации.

  2. Екатерина:

    Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, я и мой МЧ проживаем на данный момент в Санкт-Петербурге. Я гражданка России, МЧ гражданин Украины (по разрешению на работу находится легально здесь и работает). Собрались оформить брак потребовали справку об отсутствии препятствий для заключения брака, которую здесь в Санкт-Петербурге делают через консульство, туда можно попасть по записи, это минимум через 2 недели и оформление справки так же занимает 2 недели. К тому же гос.пошлины достигли таких вершин, что оформление только этой справки требует немалых расходов (около 5000 рублей). Каким образом, как быстрее и дешевле нам было бы возможно получить данную справку, посредством нотариуса и можем ли мы сделать это в Спб. Потому как выезд на территорию Украины МЧ не возможен по разным обстоятельствам!!
    Спасибо

    • Добрый день, Екатерина. К сожалению, оформление справки о семейном положении без личного присутствия заявителя невозможно. Вам следует оформлять документ в консульстве, либо ехать для его получения на Украину.

  3. Светлана:

    Доброго времени суток!
    Я гражданка Украины, проживаю в Москве. Собралась замуж, но как оказалось нужна справка с Украины из РАГС, подтверждающая отсутствие брака.
    Но в украинских РАГС нет даже формы справки такой.
    Услышала, что могу получить в консульстве Украины эту справку на Территории РФ. Не подскажете, это действительно возможно?

Комментарии