8 марта

Главная > Новости >

Март 2, 2011

Коллектив Крымского отдела Бюро переводов «Апрель»

поздравляет всех клиенток, переводчиц и компании

с этим светлым, весенним женским днем!

От всей души желаем Вам добра,

счастья и здоровья на долгие годы!

Милые дамы, пусть в Ваших душах всегда цветет весна,

а лица Ваши озаряет улыбка!

Пусть близкие Вас всегда радуют и вдохновляют!

Этот светлый весенний праздник, который с удовольствием отмечает вся страна, считается вторым по популярности в Украине после Нового года. И это не удивительно, ведь помимо того, что День 8 марта – международный женский день, для большей части населения этот праздник ассоциируется с приходом долгожданного тепла и весенним обновлением после зимних холодов.

Многие из нас не знают истории этого праздника, а ведь она уходит корнями в эпоху до нашей эры. Еще в древности в Риме существовал женский день, когда мужчины дарили своим женам и всем свободно рожденным женщинам подарки, всячески окружали их вниманием и любовью. Невольницы тоже получали подарки и в этот день могли не работать. Все женщины, облачившись в свои лучшие одежды, приходили в храм богини-хранительницы домашнего очага Весты.

Смысл, вкладываемый в определение «женский день», варьируется от дня почитания всех женщин до дня, когда было положено начало борьбы женщин за свои социальные и гражданские права. Что касается последнего, то широкое распространение получила версия, утверждающая, что традиция отмечать 8 марта появилась после так называемого «марша пустых кастрюль», устроенного текстильщицами и работницами фабрик по пошиву одежды в Нью-Йорке в 1857 году. Тогда женщины вышли на улицы с требованиями улучшения условий труда, повсеместного сокращения рабочего дня и равную с мужчинами заработную плату. В ту пору женщинам приходилось работать по 16 часов в сутки, получая за свой труд очень низкую оплату.

Волеизъявление женщин поддержали социал-демократы и с тех пор установилась традиция проводить подобные демонстрации в начале весны. В 1910 году на Международной женской конференции в Копенгагене Кларой Цеткин было предложено ежегодно отмечать день борьбы всех женщин мира за свои права. На следующий же год этот праздник впервые отмечался 19 марта на партийном уровне.

8 марта у нас официально был признан сразу после революции. При Хрущеве же этот день стал выходным, а в 1977 году из его названия исчезло слово «борьба». Теперь праздник назывался Международным женским днем. Таким образом, политическая и идеологическая составляющая отошла на задний план, а День 8 марта стал праздником женщин, любви и весны, то есть приобрел такую форму, к которой мы все с вами привыкли.


Комментарии