Заявление в ЗАГС

Главная > Вопросы и ответы >

Февраль 17, 2011

Вопрос: Скажите, пожалуйста, за сколько времени подается заявление в ЗАГС Симферополя для оформления брака?

Ответ: Согласно статье 32 Семейного кодекса Украины, регистрация брака происходит по истечении одного месяца со дня подачи соответствующего заявления будущими супругами.

Заявление могут подавать представители жениха и/или невесты, в тех случаях, когда по каким-либо причинам последние не могут сделать это лично.

Но такое представительство должно быть оформлено в виде нотариальной доверенности (статья 28 Семейного кодекса Украины).

При наличии уважительных обстоятельств, руководитель РАГСа имеет право позволить регистрацию брака в день подачи заявления. Семейным кодексом Украины предусматриваются следующие обстоятельства, по которым регистрация может проводиться в день подачи заявления или же в любой другой день в течение одного месяца, по усмотрению будущих супругов:

  • беременность невесты;
  • рождение ею ребенка;
  • при наличии угрозы для жизни жениха или невесты.

Если есть сведения, которые могут стать преградой на пути заключения брака, то руководитель органа регистрации актов гражданского состояния (РАГС) вправе отложить регистрацию на срок до трех месяцев. Однако такое решение может быть обжаловано женихом и невестой в суде.

Брак  регистрируется в помещении органа РАГС и только в присутствии жениха и невесты. Однако, при наличии документально подтвержденных фактов, по которым они не могут прибыть в орган РАГС, и по заявлению будущих супругов, брак может быть зарегистрирован по их месту жительства или по месту предоставления стационарной медицинской помощи, либо в другом месте.

Какие документы необходимы для регистрации брака? Граждане Украины при регистрации подают свои паспорта и их ксерокопии. Лица, которые ранее были женаты (замужем), должны также предоставить свидетельство о расторжении брака.


2 комментария

  1. ТАТЬЯНА:

    Мой друг гражданин России,проживает в Симферополе,не имеет регистрации.Раньше был прописан в Евпатории,но выписан по суду,был женат здесь в Крыму,но разведён.Отец четырёх детей.Как можно получить регистрацию?Много лет проживает в Крыму!

    • Здравствуйте, Татьяна.
      При въезде в Украину нерезиденты и лица без гражданства регистрируются в органах Государственной пограничной службы, чтобы продлить срок пребывания надо обратиться в ОВИР по месту жительства.
      Для длительного пребывания в стране необходимо получить временную регистрацию.
      Какой срок иностранец имеет право находится без регистрации, и каким образом, на каких условиях можно продлить регистрацию оговорено «Порядком продления срока пребывания и продления или сокращения срока временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины» от 15.02.2012 г.
      За отсутствие регистрации иностранец может быть депортирован, может получить штраф и запрет на въезд в страну сроком на 5 лет.
      Временная регистрация предоставляется на 6 месяцев, но если есть разрешение на трудоустройство, то срок пребывания может быть продлен до 12 месяцев. Также, если Ваш друг официально трудоустроен, он имеет право получить временный вид на жительство в Украине.
      Вопрос получения регистрации Вашим другом может рассмотреть только ОВИР по месту жительства.

Комментарии