День Защитника Отечества

Главная > Новости >

Февраль 14, 2011

23 февраля отмечался день Советской Армии и Военно-Морского Флота СССР, который торжественно праздновался в каждой семье. А как могло быть иначе, если не было у нас семьи, в которой бы мужчины, а зачастую и женщины, различными узами не были бы связаны с родными для каждого из них, Армией и Флотом. Теперь же независимые государства, бывшие советские республики, каждый сам по себе отмечает годовщины своих армий и, если есть, флота. Но для всех, кто с оружием в руках защищал свободу и независимость Страны Советов, кто в Советской Армии и Военно-Морском Флоте СССР исполнял свой гражданский долг, наконец, для тех, кто рожал будущих солдат и офицеров, а затем провожал их в народные Вооруженные Силы, а это миллионы людей, день 23 февраля навсегда остается праздником сердца и памяти.

Многие годы мы отмечали 23 февраля как всенародный праздник, посвященный созданию Советской Армии и Военно-Морского Флота. Остались в прошлом веке, даже тысячелетии, и Советский Союз, и его легендарные армия и флот. Но праздник остался с нами, живущими уже в ХХI столетии. Потому что живет он в памяти людской. Потому что востребован.

Учитывая многочисленные обращения общественных организаций, ветеранов войны и военной службы, в целях патриотического воспитания молодежи, указом президента Украины от 23 февраля 1999 года установлен праздник — День защитника Отечества. А по большому счету восстановлена историческая справедливость.

Да, есть сегодня у военных Украины и России свои профессиональные праздники, Но этот — праздник настоящих мужчин, самый любимый. Наверное, еще и потому, что поздравлять их сегодня будут любящие их женщины, жены, матери, сестры, дочери, подруги.

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и военной службы, воины-интернационалисты, труженики тыла, дети войны, кто своими ратными и трудовыми подвигами умножали славу и могущество нашей общей Родины, здоровья Вам и долгих лет жизни!


Комментарии