Справка о семейном положении

Главная > Вопросы и ответы >

Февраль 9, 2009

Вопрос: Для заключения брака в Австрии мне надо предоставить пакет документов, в числе которых справка о семейном положении. Что это за справка? Где я могу её получить?

Ответ: Справка о семейном положении – это справка о том, что гражданин не состоит в браке и не имеет препятствий к заключению брака.

Справка о семейном положении выдавалась органами ЗАГС на основании проверки записей актов о браке по архивам органов ЗАГС по месту постоянного проживания заявителя и подтверждалась данными его паспорта. Кроме этого, если заявитель ранее состоял в браке, но на момент выдачи справки, брак был расторгнут, заявитель в обязательном порядке сообщал об этом факте и удостоверял факт собственноручной подписью.

Справка о семейном положении выдавалась органами ЗАГС Украины до 22 ноября 2007 года.

22.11.2007 года были зарегистрированы новые Правила регистрации актов гражданского состояния в Украине, согласно которым граждане Украины и лица без гражданства, которые проживают в Украине, для подтверждения семейного состояния и заключения брака в другом государстве подают нотариальное заявление. Нотариальное заявление должно быть надлежащим образом легализовано, в частности для подачи в официальные органы Австрии заявление удостоверяется Министерством юстиции Украины путем проставления штампа «Апостиль».

Нотариальное заявление может быть составлено в различных вариантах:

  • гражданин подтверждает тот факт, что в браке не состоял и на момент написания  заявления в браке не состоит;
  • гражданин подтверждает тот факт, что на момент написания  заявления в браке не состоит (для расторгнувших брак);
  • гражданин подтверждает тот факт, что является вдовцом и на момент написания  заявления в браке не состоит;

Проживающие за рубежом граждане Украины подают такое же заявление с целью подтвердить своё семейное положение и заключить брак.

Заявление удостоверяется нотариусом, консульским учреждением или дипломатическим представительством Украины.

Так же может подаваться документ о том, что лицо не находится в браке, выданный компетентными органами страны проживания, который также должен быть надлежащим образом легализован, если другое не предусмотрено международным договором Украины.


142 комментария

  1. Анна:

    Добрый день! Для оформления вида на жительства в Швеции (совместное проживание гр.Украины с гр.Швеции) оформлено заявление о семейном положении у нотариуса, проставлен Апостиль, осуществлен перевод-, скреплено печатью и заверено нотариально. Вопрос: необходимо ли подпись и печать переводчика после текста перевода на этой же странице, или достаточно печати нотариуса после прошивки документа? Огромное Спасибо за Ваши ответы.

  2. Светлана:

    Добрый вечер. Мы с моим будущим мужем собираемся пожениться в Украине в ноябре. Я — гражданка Украины, он — гражданин Португалии, но 12 лет проживает в Испании. В нашем случае мы должны подтвердить наш брак сначала в Посольстве Португалии в Украине, а потом уже мне нужно обращаться в Посольство Испании за визой на воссоединение семейства. Для последующего подтверждения нашего брака в Посольстве Португалии в Украине мне нужно оформить надлежащие документы, в том числе и нотариальное заявление о семейном состоянии. Подскажите пожалуйста вышеуказанное заявление имеет срок действия? Если да, то подскажите пожалуйста, для Посольства Португалии этот документ сколько действителен? Нужен ли будет такой документ для Посольства Испании в последующем, уже после заключения брака, для оформления визы? Заранее спасибо за ответ

    • Здравствуйте, Светлана. На самом документе срок действия не пишут. Но, как правило, требуют, чтобы он был оформлен не ранее шести месяцев назад.

    • Миша:

      Светлана, здравствуйте! Напишите мне пожалуйста на емейл ( photomanua собачка gmail.com). Какие документы Ви и Ваш муж подготовливали. Хочу росписаться в Украине, и легализировать в Португальском посольстве. Заранее спасибо!

  3. Мария:

    Добрый день. Я гражданка Украины.Заключила брак с гражданином Израиля в России.До этого состояла в браке с россиянином, также расписывались в России.Сейчас подаём с мужем документы в МВД Израиля. Предоставила им заявление с апостилем в качестве справки о семейном положении, но они не принимают, говорят это подходит только для тех, кто до этого не был никогда в браке, а я должна принести другую, не знают какую,образца не показали, только сказали что синяя.Подскажите, о чём идёт речь?

    • Добрый день. Скорее всего, речь идет о выписке из реестра для подтверждения добрачной фамилии. Ее тоже можно взять у любого нотариуса.

      • Мария:

        Благодарю Вас за такой скорый ответ, а выписка из Реестра какого государства нужна ?
        В Киеве сказали, что у них нет данных из российских ЗАГСов.

        • Если брак был заключен в России, и на данный момент он расторгнут, то Вам нужно обратиться в ЗАГС по месту Вашей регистрации — они должны выдать справку о заключении брака, с отметкой о том, что он расторгнут.

  4. Светлана:

    Добрый день. Я гражданка Украины. Муж гражданин Израиля. Муж предоставил документы в Израиле где есть выписки с единного реестра. О том, что я была в браке до него и что я разведена. Но им не подходит этот документ . Они требуют справку о семейном положении старого брака и нового брака заверенную нотариусом. Нотариус говорит, что не может дать такой бланк. И где эту справку мне взять? Заранее спасибо.

  5. Галина:

    Дочке нужна справка о незамужестве. Она находится за границей. Могу ли я имея генеральную доверенность от нее взять у нотариуса эту справку?

    • Добрый день, Галина. К сожалению, заявление о семейном положении делается только при личном присутствии заявителя, по доверенности этот документ получить нельзя. Могу посоветовать обратиться в посольство по месту проживания, там должны быть нотариусы.

  6. Виктория:

    Здравствуйте. Как и где в Киеве я могу получить справку о незамужестве. я прописана на Княжем Затоне.
    заранее благодарю за ответ

  7. Ольга:

    Здравствуйте, можно ли взять справку о незамужестве другому человеку ( маме, другому родственнику, подруге) или обязательно присутствие того человека которому нужна справка? Спасибо!

    • Добрый день! Нет, этот документ нельзя взять по доверенности, заявитель должен обратиться к нотариусу лично. Хотелось бы отметить, что если Вы находитесь в другой стране, за получением документа можно обратиться в Посольство — там должен находиться штатный нотариус.

  8. Светлана:

    Скажите пожалуйста. Как и где можно получить справку о не замужестве в Украине. Если мой муж из Азербайджана а я живу в Украине для того чтобы подать заявление в ЗАГС. И сколько она стоит. И что делать если он уже в Украине а справку дома не взял

    • Добрый день. Украинский документ Вы можете получить у любого нотариуса — называется заявление о семейном положении. А Ваш будущий супруг может попробовать обратиться в посольство Азербайджана.

  9. Анатолий:

    Добрый день.Я гражданин Украины ,а моя девушка гражданка Российской Федерации хотя она с 1993 живет на Украине.Из документов она имеет вид на жительство в Украине и Российский загран пасспорт.Нужно ли ей брать справку о не замужестве и где ее взять ,если она не проживает в России и имеет украинскую прописку? Спасибо

    • Здравствуйте. Заявление о семейном положении действительно необходимо предоставлять, если брак заключается с иностранным гражданином. Документ Ваша девушка должна получить лично у любого российского нотариуса, предоставив ему внутренний гражданский паспорт — по загран. паспорту этого сделать нельзя. Что же касается получения документа в Украине — задайте вопрос любому украинскому нотариусу. Возможно, наличие вида на жительство дает право оформить заявление в стране фактического проживания.

  10. Лященко Оксана:

    Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, возможно ли справку о семейном положении сделать в Крыму,для заключения брака с гражданином России,так как я гражданка Украины,в Украину нет возможности поехать.Может кто сталкивался с такой ситуацией????

  11. татьяна:

    Добрый день!я гражданка Украины,мой будущий муж с Израиля и мы хотим пожениться на Кипре,для этого нужна справка о том,что я никогда не была замужем.но,нотариус отказывается переводить эту справку на английский язык,подскажите,что нужно делать правильно.заранее спасибо

Комментарии