Украинский апостиль в Крыму

Главная > Вопросы и ответы >

Декабрь 3, 2018

Вопрос: Добрый день!
Меня зовут Ксения. Я разводилась в Крыму в 2009 году (решение Железнодорожного районного суда города Симферополя). Я проживаю сейчас в Израиле, но имею гражданство Украины.
Мне необходима вновь копия решения суда (свою я потеряла) с украинским апостилем. Возможно ли это сделать?
Потому как моя мама (Она проживает в Симферополе) взяла для меня копию решения, но там печать Российской Федерации. Конечно, мне на нее никто не поставит украинский апостиль.
Есть у вас какие-нибудь варианты решения этой проблемы, пожалуйста? Если необходимо, у моей мамы есть генеральная доверенность от моего имени.
Заранее спасибо за ответ!

Ответ: Здравствуйте, Ксения.
С подобной ситуации мы сталкивались не раз.
В этом случае, на копию решения суда с печатью Российской Федерации, мы ставим апостиль Российской Федерации. В принципе для Израиля дубликаты свидетельств, заявления и др. документы с Российской печатью мы уже неоднократно апостилировали и они принимались по месту требования. Пусть ваша мама подходит с копией решения, посмотрим, если все оформлено согласно требованиям, то апостилируем.


Один комментарий

  1. Лилия:

    Здравствуйте. Меня зовут Лилия, проживаю в г. Симферополь. В 2015 г я получила диплом о проф. образовании уже российского образца. Сейчас мне нужно переехать на Украину? При устройстве на работу будет ли действовать этот диплом или его нужно будет переводить на укр.язык? Спасибо за ответ!

Комментарии