Сегодня День французского языка

Главная > Статьи >

Март 20, 2013

Сегодня французский — один из самых известных в мире языков. На нем говорят около 200 миллионов человек в сорока странах мира.

Современный французский — это продукт с яркой и богатой историей, которой уже более 2000 лет. Т.к. основой его является латынь — язык древнего Рима (лат. Roma), он относится к группе романских языков.
Язык сформировался в 17 веке и был отшлифован выдающимися писателями и мыслителями Франции.
В 1635 кардинал Ришелье основал Академию французского языка.

Из французского заимствованы многие так хорошо знакомые нам слова: ресторан, кафе, меню, суфле, мусс, десерт, коньяк, монпасье, шампанское.

Часто французские слова, которые оканчиваются на -tion или –sion, имеют у нас соответствующие русские с окончанием –ция, к примеру: сенсация, облигация, революция, акция, эволюция.

Празднование дня французского языка приурочено к 20 марта, когда отмечается Международный день Франкофонии.

Соглашение о создании этой межгосударственной организации франкоговорящих стран было подписано 20 марта 1970 года.

56 государств мира для плодотворного сотрудничества франкоязычных стран объединились в международную организацию Франкофония. Основным критерием участия в ней являются культурные и научные связи с Францией.

Ведь образ Франции, столь притягательный для нас, сложился благодаря нашему знакомству с творчеством писателей, поэтов, ученых, художников, архитекторов, выдающихся людей всех времен.

Французский — это один из 6 рабочих языков ООН, а также официальный язык многих международных организаций.

Еще не так давно французский был официальным языком дипломатической службы. На нем составлено огромное количество международных соглашений и договоров. К большому сожалению, традиция эта была нарушена, причем французским официальным лицом — президентом Жоржем Клемансо: в знак благодарности союзникам США и Великобритании он предложил составить текст Версальского договора на двух языках — французском и английском.

Одним из языков, на которых оформлено такое соглашение, как Гаагская конвенция от 5 октября 1961 года, является французский.

Причина такой актуальности кроется в том, что он отличается редкой лаконичностью, какой не обладает ни один другой язык.

Кроме Франции, язык широко распространен во всем мире.

Процессы глобализации угрожают многим языкам. По прогнозам ученых из 5 тыс. языков, известных в мире, сохранятся не более пятисот.

Французский не исключение.

Эту проблему надо рассматривать, как национальную, т.к. от ее решения зависит престиж Франции.


Комментарии