Новый порядок продления сроков пребывания иностранных граждан в Украине

Главная > Новости >

Март 7, 2012

15 февраля 2012 года Кабмином Украины был утвержден порядок продления сроков пребывания, а также продления или сокращения сроков временного пребывания на территории Украины иностранных граждан и лиц без гражданства.

Данным порядком предусматривается продление срока пребывания иностранцев или лиц без гражданства в Украине в случае прибытия:

  1. по краткосрочной визе или из государств, для которых предусмотрен безвизовый порядок въезда при наличии весомых оснований (подача заявления на получение гражданства Украины или получение разрешения на иммиграцию, оформление наследства, лечение в Украине, уход за больным членом семьи и т.д.), при условии представления соответствующих подтверждающих документов на время существования этих весомых оснований, но не более чем на 180 дней с даты последнего въезда;
  2. по транзитной визе, если при чрезвычайных обстоятельствах возникла необходимость вынужденного нахождения на территории Украины (ремонт транспортного средства, болезнь, стихийное бедствие и т.п.), при предоставлении соответствующего документа, в котором указывается причина и продолжительность вынужденного пребывания – на период, необходимый для устранения возникших обстоятельств;
  3. по долгосрочной визе, в случае если в установленный период действия визы по уважительным причинам не был оформлен вид на жительство (постоянное или временное), при предоставлении подтверждающего документа возможно продление срока пребывания не более чем на один месяц.

Заявление о продлении срока пребывания должно быть подано принимающей стороной и иностранцем не позднее, чем за 3 рабочих дня до завершения срока пребывания в местные органы Государственной миграционной службы.

Порядком также установлен перечень документов, который предоставляется вместе с заявлением, а также перечень официальных оснований для отказа иностранцу в продлении срока пребывания.

Данный порядок вступает в силу со дня опубликования и вместе с тем теряют силу действующие правила въезда, выезда и транзита через территорию Украины иностранных граждан и лиц без гражданства.


21 комментарий

  1. Иван:

    гражданин России пересёк граниу 22 ноября хотел выехать из Украины 20 февраля почувствовал себя очень плохо(инфартник) как продлить пребывание в Украине на несколько дней до улучшения самочувствия и где (был в гостях у детей)

    • Существует Приказ МВД Украины № 601 «Об утверждении Порядка рассмотрения заявлений по продлению срока пребывания в Украине иностранцев и лиц без гражданства» от 23.08.2011 г., согласно которого, вопросами продления срока пребывания в Украине занимаются территориальные подразделения Миграционной службы.

      Обратиться в Миграционную службу Вам надо не позже чем за три дня, но не ранее чем за десять дней до срока выезда. Дата первичной регистрации проставлена на Вашей миграционной карте, которую Вы получили при въезде в Украину.

      Основанием для продления срока пребывания является документ, подтверждающий, что Вы действительно болели, потому что для Вас, как для гражданина России, определен безвизовый порядок въезда.

      Как россиянин Вы въехали по внутреннему паспорту, поэтому Вам будет оформлен вкладной талон к этому паспорту, подтверждающий продление срока пребывания в нашей стране.

  2. Lika:

    Здравствуйте,я гражданка РФ,подала документы в Украине для получения разрешения на иммиграцию.Как мне продлить своё пребывание в Украине,когда закончатся законные 90 дней??У меня здесь только мать,но она алкоголик со стажем,и заявление как принимающая сторона написать просто не в состоянии.Могу ли я сама написать сие заявление о продлении?

    • Уважаемая Лика, мы бы с радостью Вам помогли, но вопросами продления срока пребывания иностранцев в Украине занимаются местные органы Государственной миграционной службы, куда Вам следует обратиться, чтобы получить всю, интересующую Вас, информацию.

  3. Светлана:

    Здравствуйте. Помогите плиз разобраться. Я являюсь гражданкой Беларуси и имею разрешение на жительство на основании разрешения на трудоустройство, срок действия которых истекает в конце апреля текущего года. Я планирую после этого приезжать по делам в Украину. В течение какого времени я должна покинуть страну после окончания действия разрешительных документов? И правильно ли я понимаю, что при исчислении 90 дней время пребывания по действующим разрешениям не включается, т.е. при въезде в Украину после окончания действия свидетельство на временное проживание 90 дней будут считаться с нуля?

    Заранее спасибо

    • Здравствуйте, Светлана! Вопросами продления срока пребывания иностранцев в Украине занимаются местные органы Государственной миграционной службы, куда Вам следует обратиться, чтобы получить всю, интересующую Вас, информацию.

  4. юлия:

    ребенок гражданин израиля.остается на украине у бабушки.90 дней может находиться без визы.а где мне ему продлить визу.обращалась в овир говорят что они нечего незнают и нечего ему делать ненужно

    • Юлия, вопросами продления сроков пребывания на территории Украины занимаются только органы Государственной миграционной службы. Там Вам обязаны разъяснить имеете ли Вы право продлить срок пребывания ребенка в стране, и на каких основаниях.

  5. Любовь:

    Добрый день! Мой муж гражданин Грузии. Вопрос — каков порядок и возможный срок его пребывания на территории Украины? Я гражданка Украины.

    • Здравствуйте, Любовь,
      Ваш муж, как гражданин Грузии, имеет право на безвизовый режим въезда в Украину,
      то есть он может пребывать в стране не больше 90 дней в течение полгода.

      Согласно подпункту 1 пункта 6 Порядка продления срока пребывания и продления или сокращения срока временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 15.02.2012 года № 150, срок пребывания иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины продлевается в случае, если они прибыли по краткосрочной визе при наличии обоснованных причин (лечение, беременность или роды, уход за больным членом семьи, оформление наследства, приобретение гражданства Украины и т.п.) и при условии предоставления подтверждающих документов.

      Однако, пребывание в браке с гражданкой Украины не является основанием для продления срока пребывания на территории Украины.

      Поэтому ему надо воспользоваться другим правом – оформить удостоверение на временное проживание в связи с воссоединением семьи, согласно части тринадцатой статьи 4 Закона Украины “О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства”.

      Заявление для оформления удостоверения подается в территориальные органы или подразделения Государственной миграционной службы по месту проживания.

      • Любовь:

        Большое спасибо за ответ. Если можно, еще вопрос. В случае получения удостоверения на временное проживание в связи с воссоединением семьи, какой период времени он может находится в Украине?

        • Любовь, удостоверение на временное проживание выдается сроком на один год и после окончания срока его действия иностранец должен в семидневный срок сняться с регистрации и выехать из Украины. Однако, имейте в виду, что это удостоверение можно ежегодно продлевать.

  6. Салимджон:

    Добрый день. Я — гражданин Таджикистана. Меня приглашает на работу (перестройка дома)в Украину гражданин России (владелец дома). Какие действия я и хозяин дома должны предпринять для легальности моей трудовой деятельности?

  7. Алексей:

    Моя мать гражданка Абхазии находится у меня заканчивается разрешенный срок пребывания 90 дней что делать дальше

  8. Екатерина:

    Здравствуйте!
    моя мама, гражданка России! Я гражданка Украины. Каждый год она приезжает ко мне на лето по состоянию здоровья и возраста (ей 72 года).И каждый год я делаю ей продление нахождения на территории Украины свыше 90дней. В этом году мне отказано в продлении пребывания без обьяснения причин.
    Мы живем на границе с Крымом. Возможно ли выехать на территорию Крыма (считается территория РФ?) и въехать обратно в Украину? и таким образом сэкономить дни пребыания на территории Украины?
    Спасибо.

    • Здравствуйте, Екатерина. С удовольствием мы бы Вам помогли, но это не в наших силах. Вам надо обратиться в территориальные органы Государственной миграционной службы Украины.

      • Екатерина:

        Спасибо.
        Будьте добры, не могли бы Вы подсказать полную стоимость оформления вида на жительство и пакет документов, возможно ссылкой на достоверный источник в интернете.
        Спасибо.

Комментарии