Документы, удостоверяющие личность в Украине

Главная > Вопросы и ответы >

Ноябрь 9, 2011

Вопрос: Какие документы в Украине подтверждающие личность человека? В каких законах это указано?

Ответ: В Украине, в рамках Национального плана действий, направленных на упрощение визового режима между нашим государством и Европейским Союзом, усовершенствована законодательная база, касающаяся документов, удостоверяющих личность. Основным законом, прежде всего, служит Конституция Украины, в дополнение к которой (а конкретно  –  к пунктам 1 и 2 части первой, статьи 92) в мае этого года Правительством Украины был принят Закон о документах, которые удостоверяют личность и подтверждают гражданство Украины.

Теперь законом четко определен перечень документов, относящихся к подтверждающим личность и гражданство. Эти документы делятся на:

1. Документы, которые удостоверяют личность и подтверждают украинское гражданство:

  • специальная паспортная карточка;
  • паспорт украинского гражданина, а так же украинский паспорт для путешествий за границу;
  • служебный украинский паспорт;
  • дипломатический украинский паспорт;
  • удостоверение члена экипажа;
  • документ, выданный для временного удостоверения гражданина Украины;
  • документ, удостоверяющий личность моряка;
  • удостоверение личности, выданное для возвращения в Украину.

2. Документы, удостоверяющие личность и/или ее специальный статус:

  • удостоверение застрахованной личности;
  • социальное удостоверение;
  • действующее пенсионное удостоверение;
  • удостоверение инвалидности личности;
  • удостоверение водителя;
  • вид на постоянное жительство;
  • проездной документ беженца, выданный для его выезда за границу;
  • вид на временное жительство;
  • удостоверение личности без гражданства, выданное для его выезда за границу;
  • удостоверение беженца;
  • разрешение на трудоустройство.
  • карточка иммигранта;

Этим же законом регулируются все вопросы, касающиеся данных документов, от информационного наполнения до выдачи.

Мы надеемся, что данная информация Вам поможет, и предлагаем услуги по нотариальному переводу паспортов и иных документов на украинский и с украинского языка.


96 комментариев

  1. Валентин:

    Добрый день. У меня возникла проблем с проходом госучреждение (МИД) по работе. Я работаю в другой организации, она подает заранее списки своих сотрудников, которым нужен доступ на территорию для обслуживания своих объектов. Ранее достаточно было предъявить рабочее удостоверение и позвонить, чтобы прислали провожатого. Теперь, по новым правилам, удостоверение их не интересует, а проход только по паспорту. Правомочно ли это? Я ведь не могу требовать у работников других организаций (милиция, работники проверяющие квартирные счетчики, и т.д.) для доступа в мою квартиру паспорт. Или нужно требовать?

Комментарии