Нотариальное заявление о семейном положении

Главная > Вопросы и ответы >

Апрель 4, 2011

Вопрос: Для оформления ряда документов мне необходима справка о семейном положении. Но в ЗАГСе сказали, что такие справки они теперь уже не выдают. Подскажите, где взять справку о том, что не состою в браке?

Ответ: Действительно, с ноября 2007 года, органы РАГС более не выдают справки о семейном положении. По Закону Украины, справка о семейном положении предоставлялась гражданам Украины, а так же лицам без гражданства, которые проживают на территории Украины, для подтверждения того, что нет каких-либо препятствий для заключения брака с гражданами иностранных государств.

С 22 ноября 2007 года справка о семейном положении заменена на нотариальное заявление. Для того чтобы законно подтвердить, что Вы не женаты (или же не замужем), что Вы развелись или являетесь вдовцом (вдовой), Вам необходимо обратиться к нотариусу, который оформит необходимое заявление. Для этого Вам понадобится паспорт и оригинал справки о присвоении идентификационного номера.

Так же Вам следует учесть, что поскольку данный документ необходим для предоставления в органы иностранных государств, то возможно потребуется его нотариальный перевод и легализация. По этим вопросам Вы можете обратиться к нашим менеджерам для более детальной консультации.


7 комментариев

  1. Дмитрий:

    Подскажите пожалуйсто, нужен ли нотариальный перевод и легализация справки о семейном положении для гр. Украины? справка будет нужна в РФ

    • Нотариально заверенного перевода на русский язык обычно бывает достаточно, но лучше уточнить в том органе, в который Вы будете подавать документы в РФ.

  2. Гость:

    В Киеве делали справку о семейном положении у нотариуса http://kudrya.pp.ua для брака в Польше. Можно ли заверить ее перевод у любого нотариуса.

    • Вы можете заверить перевод справки о семейном положении у того нотариуса, у которого зарегистрирован переводчик польского языка. Самый оптимальный вариант — обратиться в бюро переводов, которое сделает и перевод и его нотариальное заверение.

    • Добрый день!
      вам необходимо обратиться в бюро переводов.

  3. forangel.org:

    Дорогие друзья. Меня зовут Александр. Я разрабатываю некоммерческий блог который может помочь всем мужчинам и женщинам. Моя цель донести до всех читателей как он может изменить свою жизнь и стать счастливым. Я обращаюсь сюда, потому что не знаю куда мне еще обратиться. Мне очень нужен человек, который сможет отредактировать статьи на эту тему. Вознаграждение гарантирую. Напишите по Email: work.angelss@gmail.com

    • Добрый день, Александр. Если речь идет о вычитке готового текста на английском языке — то такая услуга у нас есть, будем рады помочь. Обратитесь, пожалуйста, лично — на сайте есть все контактные данные.

Комментарии